lundi 25 mai 2015

Merci à tous

Nous tenons à tous vous remercier pour cette magnifique journée du 24 mai 2015 !
Voici quelques souvenirs en images.














vendredi 8 mai 2015

Le programme détaillé de la Fête du livre

Dimanche 24 mai 2015 de 10h à 17h30
Tout au long de la journée, rencontres avec des auteurs, dédicaces, 
grand choix de livres neufs et occasion, lectures et animations, 
grand jeu "Rallye des livres", performances artistiques, sieste littéraire, 
expositions des travaux des écoles et ateliers libres ou sur inscription.
Restauration sur place
Avec la participation exceptionnelle du Festival BD en bulles
Auteurs et illustrateurs de BD | Performances artistiques

Programme détaillé mis à jour à télécharger : voir le programme 

Rencontres avec des auteurs jeunesse et adulte
Auteurs de littérature, poésie, roman, BD, album illustré, en français et en provençal. Voir tous les auteurs

Théâtre de plein air
10h30       Lecture Le loup de l’Ubach, Michèle Neveu auteur
11h00       Lecture de poésies "Tourbillon de femmes" Arlette Henry Ghesquier Ré’création 83
11h30       « Le magicien des couleurs » spectacle pour les enfants d’après l'oeuvre d’Arnold Lobel, par Ronan Mano, Expressité libre
12h00       Remise des prix aux lauréats du Concours d’album
14h30       Déclamation poétique, Joseph Giudicianni auteur
15h00       Lecture de poésies par les auteurs en herbe des écoles
16h00       « Le magicien des couleurs » spectacle pour les enfants d’après l'oeuvre d’Arnold Lobel, par Ronan Mano, Expressité libre
17h00       Tirage au sort "Rallye des livres"

Chapiteau La Fontaine : Contes et histoires pour les plus petits
10h00       Lectures animées, Delphine Mano Expressité libre
10h30       Lecture de contes, Françoise Lecointe, Association Lire et faire lire
11h00       Kamishibaï chat perdu, Betty Grosso de l’Amicale Laïque
12h00       Lectures animées, Delphine Mano Expressité libre
14h00       La robe de Sophie, Joëlle Delange, auteure
14h30       Kamishibaï, Frédérique Pautet, bibliothécaire
15h00       Marionnette "Les aventures de Pipo", Arlette Henry Ghesquier, Ré’création 83
15h30       Lecture de contes, Françoise Lecointe, Association Lire et faire lire

Tables rondes
14h30       Groupe de parole pour les adultes sur le thème de l’éducation, animé par Colette Després

16h00       Table ronde pour tous sur le métier de l’édition, une aventure éditoriale, Catherine Garrett, Izalou Editions

Les ateliers   GRATUITS SUR INSCRIPTION - NOMBRE DE PLACES LIMITÉ
Ces ateliers requièrent une inscription préalable (par mail à apegonfaron@gmail.com). Autres ateliers libres sur place.
Préciser le nom de l’atelier, l’horaire, le nom du participant et son âge. Une fois inscrit, la place est réservée, merci de nous prévenir si désistement. Durant les ateliers, les enfants restent sous la responsabilité de leur accompagnateur.
Ateliers Créatifs et Artistiques
A.    « Fais ton cinéma » avec Denis Grandclement, artiste numérique Juste en face ; durée 1h30
Atelier d’initiation aux techniques de dessins animés ; 8 ans minimum ; à 10h
B.    « Fabrique des objets en pâte fimo »  avec Sindy van der Steeg, artiste Chouet’ créations ; durée 30 min
MS à CP à 10h ou à 10h30 ; CE1 au CM2 à 11h et 11h30
C.    « Réalise une sculpture en argile » avec Line Boue, artiste ; durée : 1h30 ; 10 places ; à partir du CP ; à 10h ou à 14h
Modelage de petits personnages ou animaux en terre, décorés avec des branches, pierre, coquillage,…
D.    « Fabrique des carnets de mandalas » avec Delphine Mano « Expressité libre » ; durée : 45 min
MS au CE2 à 10h00 ; et du CM1 à 5ème à 14h00
E.    « Fabrique ton flip book » avec Céline Lagana, professeure documentaliste au collège du Luc ; durée : 45 min
PS au CE1 à 10h ou 14h et du CE2 à 5ème à 11h ou 15h
F.    « Drôles de bestioles »  avec Baptistine Mesange, illustratrice ; durée 1h30 ; à 14h ; 10 participants ; MS à CE2
Créé des animaux imaginaires à l’aide de dessins et de collages
G.    « Fabrique ton marque-page » avec Julie Dudoux, auteure ; durée 45 min ; à 14h ; CE1 au CM2

Ateliers Autour du Livre
H.    « Les mots en couleur » par Arlette Henry Ghesquier, Ré’créations 83 ;  20 mn ; CE1 au CM2 à 10h ; MS à CP à 10h30
A l’aide de cubes colorés, de mots ou de dessins, construction de phrases au gré de l’imagination des enfants ; 6 p.
I.      « Invente une histoire avec un héros du passé » par Colette Maestri, auteure ; durée 1 h à 11h
8 à 14 ans ; Laisse libre cours à ton imagination et invente une petite histoire avec ton héros préféré,  que tu rédigeras.
J.        « Ecriture jeunesse » par Carole Theunis, auteure ; durée : 1h à 14h ; 10 p. ; cm1 au collège
Avec des mots tirés au sort, l'apprenti écrivain imagine une histoire dont il est le héros.
K.       « La plume dans l’encrier » animé par Jaki Loyer ; durée : 1h30 ; à 15h ; pour tous à partir du CM1 
Création et rédaction d'une lettre manuscrite à la plume, gentille missive, lettre d'amour, d'amitié, poésie ... sur joli papier et cachetée à la cire ; 15 participants, enfant avec adulte si moins de 10 ans

Ateliers Nature et Sciences
L.    « Fais des expériences scientifiques » par Lancelot Gailhac, libraire L’Atoll Imaginaire ; durée : 45 min. à 11h et 15h30
6 participants à partir de 6 ans ; Initiation ludique aux sciences
M.    « La tortue d’Hermann » par Joëlle Delange, auteure ; durée : 45 min. à 15h00
6 participants de 5 à 8 ans ; sensibilisation à la tortue d’Hermann